19 мая - Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа

17.05.2019

В 2019 году мировое сообщество в 36 раз будет отмечать Международный день памяти людей, умерших от СПИДа. Символом движения против СПИДа традиционно считается красная ленточка, приколотая к одежде, а также разноцветные полотна — квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни.

Тема Дня памяти 2019 года – «Усиление мер для сохранения здоровья и соблюдения прав». Тема этого дня подчеркивает важность понимания многих аспектов ВИЧ-инфекции, касающихся жизни как отдельного человека, так и общества в целом, и дает возможность подумать о себе и о близких, почтить память тех, кто ушел, и сделать все, чтобы понять жизнь людей, которых коснулась проблема ВИЧ-инфекции. Здоровье будущих поколений находится в руках тех, кто живет сегодня.

Присоединяясь к глобальному движению выполнения обязательств по сдерживанию темпов распространения ВИЧ-инфекции, миллионы неравнодушных людей 19 мая текущего года примут участие в различных мероприятиях, имеющих особое значение:

- снижение стигмы в отношении людей, живущих с ВИЧ,

- улучшение доступа к лечению и услугам,

- увеличение ресурсов и обеспечения вовлеченности в активные действия.

Международный день напоминает о тех, кто больше всего пострадал от эпидемии ВИЧ, включая людей, живущих с ВИЧ, (в том числе представителей ключевых групп повышенной уязвимости) и их родных и близких, которые сегодня должны быть во главе движения за право на жизнь и право на здоровье, за универсальные, всеобъемлющие и устойчивые услуги по лечению, уходу и профилактике, а также за активизацию работы в области прав человека, снижения стигмы, социальной и экономической справедливости и обеспечения вовлеченности в активные действия всех заинтересованных.

Проблема распространения ВИЧ-инфекции продолжает оставаться крайне актуальной для мирового сообщества, несмотря на успехи в области лечения, которое рассматривается не только как мера по сохранению и улучшению качества жизни и здоровья ВИЧ-инфицированных, но и как мера профилактического воздействия. Согласно статистике Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом имуннодефицита человека (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается на 14–15 тысяч. Более 21 тысячи людей живут с ВИЧ в Беларуси. За весь период наблюдения за этим заболеванием в нашей стране (1987-01.05.2019г.) среди ВИЧ-инфицированных пациентов в 4 стадии ВИЧ-инфекции (СПИД) умерло более 3 тысяч человек.

В Брестской области на 01.05.2019 года зарегистрировано 2105 случаев ВИЧ-инфекции, количество людей, живущих с ВИЧ – 1572. Среди ВИЧ-инфицированных умерло 498 человек, из них в 4 стадии ВИЧ-инфекции (СПИД) – 227. С начала 2019 года в области выявлено 52 случая ВИЧ-инфекции. В эпидемиологический процесс вовлечены все административные территории области. Наибольшее число ВИЧ-инфицированных зарегистрировано в г. Пинске - 875 случаев или 41,6% всех случаев, в г. Бресте - 314 или 14,9%, в г. Барановичи - 155 или 7,4%, в Лунинецком районе - 136 или 6,5%. На эти 4 административные территории приходится 70,3% всех зарегистрированных случаев.

За 4 месяца 2019 года основным путем передачи ВИЧ-инфекции в области явились сексуальные контакты – 86,5% (в том числе 5,8% гомосексуальные контакты), инъекционное введение наркотиков послужило путем инфицирования в 13,5% случаев. Преобладающее количество случаев ВИЧ-инфекции зарегистрировано в старших возрастных группах (30 лет и старше) – 42 случая (80,8%), в возрастной группе 15 – 19 лет случаев не зарегистрировано.

Республика Беларусь занимает активную позицию и заинтересованность в достижении к 2020 году глобальной цели Организации Объединенных Наций «90-90-90» (90% людей с ВИЧ должны быть диагностированы, 90% диагностированных должны получать медицинскую помощь и антиретровирусную терапию, а у 90% получающих терапию должна быть достигнута неопределяемая вирусная нагрузка).

По оценкам специалистов, в настоящее время только 75% людей с ВИЧ знают свой статус. Поскольку на первоначальной стадии инфекция протекает в скрытой форме (может быть бессимптомной в течение нескольких лет), то одной из важнейших задач сегодня является содействие увеличению охвата населения тестированием на ВИЧ-инфекцию.

В нашей стране создана система, обеспечивающая максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию. Только лабораторный тест на ВИЧ-инфекцию позволяет своевременно ее выявить. Пройти добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимное, можно в любой организации здравоохранения, имеющей процедурный кабинет, а также пройти проверку можно самостоятельно, если приобрести тест на ВИЧ по слюне в аптеке.

Вместе с тем остановить эпидемию пока не удаётся, несмотря на широкие профилактические и лечебные мероприятия. Для более эффективного противодействия распространению инфекции необходимо каждому человеку нести личную ответственность за свое здоровье, быть приверженным здоровому образу жизни, отказаться от алкоголя и употребления наркотиков.

Мероприятия ко Дню памяти запланированы на всех административных территориях Брестской области. Работа информационной кампании направлена на осознание необходимости выбора человеком, особенно молодежью, правильной и безопасной модели поведения, доминирования ценностей семьи и верности.

В г. Бресте акция состоится 18.05.2019 в 15.00 в Брестском городском парке культуры и отдыха на площадке у театра эстрады (ул. Ленина, 3).

Приглашаем всех заинтересованных и неравнодушных присоединиться к организации и проведению мероприятий, приуроченных к Международному Дню памяти людей, умерших от СПИДа.

Государственное учреждение «Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»