Кто курит табак, тот сам себе враг

21.11.2019

Каждый год в третий четверг ноября во всем мире отмечают День борьбы против курения. От курения страдает не только курильщик, но и окружающие его люди. Они становятся «пассивными курильщиками» и страдают от тех же болезней, что и регулярные курильщики. Три четверти сигаретного дыма выделяется в окружающую среду, а так называемый вторичный дым отнесен специалистами к опасным для людей канцерогенам. 

21 ноября, в рамках Всемирного дня отказа от курения с учащимися 5,7 классов проведено занятие «Кто курит табак, тот сам себе враг». В ходе занятия учащиеся познакомились с историей появления табака, как влияет он на организм человека и какие существуют меры борьбы с курением. Также ребята увидели, как развивается привычка, которая переходит в зависимость, в плен которой попадает человек, начинающий курить, какие существуют мифы о курении, смогли найти выход из различных ситуаций, подобрали аргументы, чтобы отказаться от предложения закурить.

В конце мероприятия ребята сделали вывод, что курение пагубно влияет на здоровье, а здоровье – бесценный дар человека, который даётся только один раз в жизни.

Борьба с курением — это борьба за здоровье не только курящих, но и окружающих их людей, то есть борьба за здоровье всего общества.