Заочное путешествие

09.11.2012
Учащиеся 8 класса знают это высказывание Н.Гилевича. Но они не против того, чтобы побывать в других странах и узнать, как там живут люди, как они стремятся к прекрасному, как они обустраивают свои дома, дворы, квартиры.
Чем они занимаются в свободное время. Именно об этом они узнали из заочного путешествия по Германии, ведь немецкий язык они изучают на уроках и факультативных занятиях. Ребята познакомились с достопримечательностями г.Дюссельдорфа, узнали, что в годы войны там был концлагерь, в котором был Михаил Савицкий, народный художник Беларуси, автор многочисленных картин, а также цикла «Цифры на сердце».
Далее они побывали в д.Неондерталь, где учёный Неандер нашёл стоянку первобытных людей возле реки Дюссель.
Потом они побывали в Бохеме, где находится музей шахт. Ребята узнали, в каких условиях добывался уголь, как приходилось работать шахтёрам.
Затем они побывали в Дуйсбурге, посетили зоопарк и узнали, что именно в этом городе Крупп выплавлял свою знаменитую сталь.
Но самый большой интерес вызвал Ксантен. Именно здесь восстанавливается селение римских легионеров, арена, где проходили бои гладиаторов. Увидели, какими были водопровод, канализация…
А в конце путешествия ребята пришли к выводу, что лучше и красивее всё равно Беларусь.