ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ

ПРАВИЛА  ОГРАНИЧЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ ВО ВРЕМЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Общие положения

Настоящие Правила пользования мобильными телефонами и иными мультимедийными средствами (далее - Правила) в государственном учреждении образования – «Гортольская средняя школа» (далее – учреждение образования) являются локальным нормативным актом.

Действие Правил распространяется на всех участников образовательного процесса учреждения образования.

Правила разработаны в соответствии нормативно-правовым документам Республики Беларусь с целью улучшения организации режима работы учреждения образования, защиты гражданских прав всех субъектов образовательного процесса: обучающихся, родителей (законных представителей), работников. Соблюдение Правил содействует повышению качества и эффективности получаемых образовательных услуг, гарантирует психологически комфортные условия образовательного процесса.

Правила принимаются (изменяются, дополняются) педагогическим советом и утверждаются директором школы.

Настоящие Правила подлежат размещению в общедоступных местах на информационных стендах и сайте учреждения образования.

  1. Основные Понятия

Сотовый (мобильный телефон), планшет – средство коммуникации, которые не принято активно демонстрировать.

Пользователь – субъект образовательного процесса, пользующийся сотовым телефоном, планшетом.

  1. Условия применения мобильных телефонов, планшетов в учреждении образования:

При входе в учреждение образования каждый учащийся и педагог обязан полностью отключить звук вызова абонента своего телефона (т.е. перевести его в режим «без звука»).

Перед началом учебных занятий и мероприятий, учащиеся обязаны отключить звук телефона и положить его в портфель, ранец или органайзер для хранения мобильных телефонов.

Использование мобильных телефонов и других средств коммуникаций во время учебного занятия допускается с разрешения педагога в соответствии с учебной программой.

Пользование мобильным телефоном или другими мультимедийными средствами в учреждении образования не ограничивается при возникновении чрезвычайных ситуаций.

  1. Пользователям запрещается в учреждении образования:

Использовать мобильный телефон и другие мультимедийные средства на учебных занятиях, классных и информационных часах, мероприятиях в любом режиме (разговаривать по телефону, отправлять SMS-, MMS- и другие виды сообщений, пользоваться услугами GPRS, Bluetooth, интернетом, прослушивать музыку, в том числе через наушники и т.д.);

Прослушивать радио и музыку в здании учреждения образования до и после уроков, в перерывах между учебными занятиями без наушников;

Осуществлять любые виды фото и видео съемки участников образовательного процесса, здания и помещений школы, без разрешения руководства школы или педагогов;

Пропагандировать по средствам телефона жестокость, насилие, порнографию, песни и стихи оскорбительного содержания, нецензурную лексику;

Подключать телефон и др. аналогичную аппаратуру к электрическим сетям учреждения образования.

Сознательно наносить вред имиджу учреждения образования;

Педагогическим и другим работникам запрещается пользоваться телефоном во время учебных занятий вне рамок образовательной программы (кроме случаев острой необходимости).

  1. Ответственность за несоблюдение правил:

При нарушении правил пользования мобильным телефоном учащимся педагогический работник школы обязан оформить докладную записку о факте нарушения для принятия мер педагогического воздействия (предупреждение, запись в дневнике, извещение или вызов родителей для проведение разъяснительной беседы), либо мер дисциплинарного взыскания (замечание, выговор) в соответствии со ст. 126 Кодекса Республики Беларусь об образовании – нарушения дисциплин в ходе образовательного процесса, неисполнения без уважительных причин законного требования педагогического работника.

  1. Иные положения:

Родителям (законным представителям) не рекомендуется звонить детям (учащимся) во время ведения образовательного процесса в учреждении образования.

Ответственность за сохранность телефона лежит только на его владельце (законных представителях владельца). В целях сохранности телефона не следует оставлять его без присмотра, передавать сотовый телефон в чужие руки. За случайно оставленные в помещении образовательного учреждения телефоны учреждение образования ответственности не несет и поиском пропажи не занимается.

Ответственность за сохранность телефона возлагается на его владельца в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Настоящие Правила подлежат размещению в общедоступных местах на информационных стендах и сайте учреждения образования.