ОСТОРОЖНО! Курительные смеси!

Специалисты бьют тревогу: в Беларуси растет количество молодых людей, употребляющих наркотики, одними из самых популярных среди которых в молодежной среде в настоящее время являются курительные смеси («спайс»). Распространение курительных смесей среди несовершеннолетних вызывает серьезную озабоченность органов власти, правоохранительных органов и общественности. Вещества, входящие в состав курительных смесей, привносят эффект одурманивания, сходный с состоянием от употребления наркотиков. Большинство их обладает серьёзным психотропным эффектом и длительным токсическим действием. Привыкание к ним развивается гораздо быстрее, чем к тому же героину или марихуане, а «синдром отмены» протекает намного тяжелее. Энтеоген — вещество, содержащееся в курительных миксах, вызывает галлюцинации и потерю контроля над собой.

 

Согласно Закону «О наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсорах и аналогах» курительные смеси сегодня относятся к числу наркотических. В свою очередь, к правовой базе, регулирующей оборот наркотических средств, психотропных веществ относятся следующие статьи УК РБ: ст.328 (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов). Санкция ее – лишение свободы на срок до 15 лет. А также ст.331 (склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), предусматривающая до 10 лет лишения свободы.

            Чтобы профилактика употребления не только курительных смесей, но и любых психоактивных веществ оказалась ещё более эффективной, хочется напомнить родителям: следите внимательнее за тем, чем занимаются ваши дети, интересуйтесь их жизнью, проводите профилактические беседы в семье.

Помните, если мы не защитим наших детей, — мы потеряем наше будущее! Берегите себя и своё здоровье, выбирайте жизнь!

Что такое курительные смеси?

Продавцы курительных смесей позиционируют свой товар, как благовония, абсолютно безвредные для организма. Все курительные смеси имеют растительное происхождение. Специальным образом подготовленное натуральное сырьё: корни, стебли, цветы, семена и листья различных растений, а так же их экстракты расфасованы в небольшие герметичные цветные пакетики. Многие травы, входящие в состав курительных смесей сами по себе являются лекарственными.

Сегодня доказано, что большинство компонентов этих курительных миксов обладает серьёзным психотропным эффектом, токсическим действием; длительное употребление курительных смесей приводит к зависимости, сродни наркотической. Сама терминология, которой пользуются курильщики, наводит на мысль о том, что курительные смеси -наркотические вещества: «подсел на спайс», «держит 5-6 часов» и пр.

Как выявить признаки употребления:

 Внешние признаки: наличие пакетиков из фольги или полиэтилена с субстанцией зеленоватого, зеленовато-желтого, зеленовато-коричневого цветов, возможно наличие разнообразных надписей и рисунков на пакетиках. Обнаружив у своего ребенка подобную упаковку с яркой этикеткой, обратите на нее должное внимание.

 Медицинские признаки употребления: очень узкие или расширенные зрачки, потеря контроля над поведением (расторможенность, повышенная двигательная активность) и эмоциями, перепады настроения, нарушение координации движений, нарушение темпа речи, возможны изменения зрительного и слухового восприятия (галлюцинации).

 Если при этих признаках нет характерного запаха алкоголя - значит, подросток находится под воздействием наркотика. В таком состоянии воздействовать на него бесполезно - реакция может быть неадекватной и привести к плачевным результатам.

 

 Что делать:

Если вы обнаружили у вашего ребенка признаки употребления курительной смеси нужно внимательнее следить за подростком, его физическим состоянием, настроением, интересоваться его учебой, времяпрепровождением и окружением.

Если это случилось лишь раз, вам нужно поговорить с ребенком. Будьте заботливыми, любящими, но покажите свое неодобрение.

Приведите аргументы необходимости отказа от употребления

- что употребление курительных смесей может повлиять на здоровье;

- что это незаконно и может привести к конфликту с  законом.

Если здоровье или поведение вашего ребенка свидетельствует о длительном употреблении курительных смесей, не падайте духом, потому что по-прежнему есть много способов вернуть его к социуму:

-оказывайте поддержку вашему ребенку - какими бы ни были обстоятельства,

-показывайте и говорите, что вы его любите:

-обязательно обратитесь за помощью для себя и вашего ребенка к специалистам (психологу, врачу).

О вреде курительных смесей

Медики едины в своём мнении, что курительные миксы оказывают пагубное влияние на организм. Воздействие ароматического дыма смесей несёт в себе 3 типа опасности:

1.         Местные реакции, возникающие в результате непосредственного раздражающего

 действия дыма на слизистые оболочки.

Практически все курильщики миксов жалуются на кашель, слезотечение, осиплость горла во время и после курения. Регулярное попадание ароматного дыма на слизистую вызывает хронические воспалительные процессы в дыхательных путях (фарингиты, ларингиты, бронхиты). Велика вероятность возникновения злокачественных опухолей ротовой полости, глотки, гортани и бронхов.

2.         Центральные реакции

Воздействие компонентов дыма миксов на центральную нервную систему зависит от состава смеси. Реакции курильщиков весьма многообразны: это может быть эйфория, беспричинный смех или плач, нарушение способности сосредоточиться, ориентироваться в пространстве, галлюцинации, полная потеря контроля над собственными действиями. Но эти непосредственные реакции — не самое большое зло. Систематическое курение миксов приводит к необратимым деструктивным процессам в центральной нервной системе. Снижается внимание, ухудшается память, замедляется мыслительная деятельность, появляется склонность к депрессиям. Уже доказано, что большинство курительных смесей вызывают наркотическую зависимость. Главный санитарный врач России  Г. Онищенко убежден, что курительные смеси могут привести человека к тяжёлой инвалидности по психическому заболеванию.

3.         Токсические реакции

Недозированное поступление с ароматическим дымом сильнодействующих веществ в организм может вызвать непредсказуемые эффекты. Тошнота, рвота, сердцебиение, повышение артериального давления, судороги, потеря сознания, вплоть до комы.

На что нужно обращать внимание?

Есть пять главных симптомов или признаков, которые безошибочно могут быть  определены:

-Резкие перепады настроения, причем эти перепады настроения ни в коей мере не связаны с реальной действительностью, которая окружает вашего ребенка. Беспечная веселость и энергичность быстро беспричинно сменяются апатией, безразличием, нежеланием ничего делать;

-Изменение ритма сна: ребёнок в течении дня может быть сонлив, вял, медлителен, а к вечеру, придя с прогулки, проявляет энергичность, желание что-либо делать, ребёнок не засыпает вовремя;

-Изменение аппетита и манеры употребления пиши, у ребёнка меняется ритм еды: он может целыми днями ничего не есть, не страдая от голода, и вдруг придя с прогулки, он может жадно набросится на еду и съесть гораздо больше, чем это возможно при даже сильном голоде;

-Абсолютная безучастность и отсутствие интереса к тому, что происходит в доме;

-Безосновательная раздражительность, нетерпимость, иногда плаксивость, очень часто агрессивность.

Те признаки, которые уже были названы, вполне достаточны для того, чтобы начать разговор с ребёнком о том, что с ним происходит. Следующий момент является очень важным проверочным моментом, не напрасно ли Вы беспокоитесь. В разговоре с ребёнком Вы упоминаете слово наркотик, и если Вы видите настороженность ребёнка, это говорит о том, что ребёнку есть что скрывать, и очень важно продолжить с ним разговор.

Если Вы обнаруживаете такие моменты в повелении ребёнка, то Вам нужно идти дальше и на этом этапе не только наблюдать за своим ребенком, но и получить консультацию у врача-нарколога.